Le SMAH du Beuve et de la Bassanne créé en 1979 avait pour but initial de satisfaire aux besoins d’irrigation de 20 communes en Sud Gironde. Au cours de son développement, sa volonté de répondre aux attentes du territoire l’a amené sur des compétences nouvelles telles que l’adduction en eau brute (bornes de jardins, espaces verts communaux…), la défense incendie, la gestion des bassins versants et l’animation Natura 2000 jusqu’à des territoires qui dépassent ses frontières.

 L’eau c’est la vie… incontournable pour les hommes, les animaux et les plantes, c’est pour cela que notre syndicat est un acteur mais aussi un vecteur important pour l’économie agricole et la richesse de nos paysages, en préservant notre ruralité dans le Sud Gironde, où les agriculteurs, nos paysans, sont de fait les paysagistes et les jardiniers de cet espace rural que l’on aime et où il fait si bon vivre… sans oublier leur contribution essentielle à la nourriture des hommes.

Aujourd’hui, le SMAHBB s’étend sur 57 communes du Sud Gironde & du Lot et Garonne, représentées sur 5 Inter-Collectivités.

Ces différentes compétences l’ont amené à s’ériger en tant que Syndicat à la carte sur de nombreuses compétences :

Avec les historiques :

  • L’adduction d’eau irrigation est espaces verts
  • La gestion des installations de défense contre les incendie

Et les compétences mises en place depuis 2015 :

  • La Gestion des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations (GeMAPI) sur les bassins versants du Brion, Grusson, Beuve, Bassanne, Gaule et Lisos
  • La gestion des ouvrages hydrauliques de Brouqueyran, Aillas/Sigalens et La Prade
  • L’animation Natura 2000 sur les Réseaux Hydrographiques du Brion, Beuve, Bassanne et Lisos

Les élus

Les délégués titulaires et suppléants

Pour les compétences Irrigation & Défense Incendie :

Aillas
Joël CAZEMAJOU
François GUILLOMON

Auros
Jérôme CANTIN
Jean-Pierre LEGLISE

Barie
Eric TAUZIN
Fabrice DUMEAU

Bassanne
Richard GAUTHIER
Laurent ELISSAGARAY

Berthez
Olivier PHELEP
Jérôme TILLIE

Bieujac
Jean-François CHALOUPIN
Frédéric BIRAC

Brannens
Benjamin DUFFAU
Jérôme CASTAING

Brouqueyran
Jean-Louis SAUMON
Nicolas BUSSY

Castillon et Castets
Eric POUTAYS
Fabrice BERNADET

Coimères
Laurent VERGNAUD
Alexis RIVIER

Floudès
Philippe DE BIASI
Mickael MARTINEZ

Lados
Jacques BEAUCE
David MANSEAU

Pondaurat
Thierry GOUALCH
Martine MONGIE

Puybarban
Jérémy DATEYRE
Dominique TURBET-DELOF

Savignac
Jean-Luc BENTEJAC
Cyril BAYLE

Saint Loubert
Alain CLECH
Guillaume JOLLES

Saint Pardon de Conques
Laurent REGLAT
Martine DUBOURG

Sigalens
Bernadette DUBOURG
Sébastien RAPIN

Pour les compétences de Gestion des milieux Aquatiques :

Communauté de Communes du Bazadais
Michel AIME, Jean-Baptiste DOUSSOU, Richard BAMALE, Bernard DAURIAN
Jean-Marc VAZIA, Michel DESQUEYROUX, Pascal LOSSE, Denis ESPAGNET

Communauté de Communes du Réolais en Sud Gironde
Jean-Luc BENTEJAC, Bernard PAGOT, François GUILLOMON, Matthieu RICAUD
Jean-Pierre LEGLISE, Richard GAUTHIER, Cyril BAYLE, Laurent ELISSAGARAY

Communauté de Communes du Sud Gironde
Patrick POUJARDIEU, Jean-François CHALOUPIN, Laurent VERGNAUD, Guillaume JOLLES
Alexis RIVIER, Anne-Marie GACHES-PEDUCASSE, Francis LATRILLE, Jean-François BALADE

Val de Garonne Agglomération
Sébastien BOUIC
Francis LACOME

Communauté de Communes Coteaux et Landes de Gascogne
Pierre GRANGE
Didier LE JALLE

Le Président

Jean-Luc BENTEJAC

Les Vice-Présidents

Irrigation : Joel CAZEMAJOU ; Eric POUTAYS ; Eric TAUZIN
GEMAPI : Michel AIME ; Bernard PAGOT ; Patrick POUJARDIEU

Les membres du Bureau

Jean-Luc BENTEJAC
Joel CAZEMAJOU (Représentant du secteur d’Aillas / Sigalens)
Eric POUTAYS (Représentant du secteur de Castets & Castillon)
Eric TAUZIN (Représentant du secteur de Barie)
Jérôme CANTIN (Représentant du secteur de Brouqueyran)
François GUILLOMON
Michel AIME
Patrick POUJARDIEU
Jean-Louis SAUMON
Bernard PAGOT
Jean-Baptiste DOUSSOU
Jean-François CHALOUPIN

Bernard DAURIAN
Alain CLECH
Benjamin DUFFAU
Jérémy DARTEYRE